Все регионы 

Какими нормами регламентируется шум в квартире в дневное время?…

Какими нормами регламентируется шум в квартире в дневное время? Имеют ли дети законную возможность бегать и прыгать в собственной квартире днём? Насколько правомерны претензии соседей о соблюдении полной тишины в обеденное и послеобеденное время? С какими документам мне необходимо ознакомиться, чтобы грамотно отвечать на претензии соседей?

Шум в квартире регламентируется СанПиН «Предельно-допустимые уровни шума в помещениях жилых и общественных зданий и на территории жилой застройки», утверждёнными Главным государственным санитарным врачом Республики Казахстан от 1 июля 1997 года № 3.01.035-97.
В четвёртой графе таблицы 1, прилагающейся к указанному СанПиНу, определены уровни звукового давления, децибел в октавных полосах частот со среднегеометрическими частотами, при этом они разделяются по времени суток: с 7 до 23 часов и с 23 до 7 часов для жилых квартир.
Исходя из постановки вашего вопроса, я сильно сомневаюсь, что шум от бега ваших детей в квартире превышает предельно допустимые нормы. Предложите вашим соседям пригласить сотрудников СЭС, чтобы они измерили уровень шума в их квартире и дали компетентное заключение.

Бахыт Касымбеков

юрист
18 февраля 2014 1347 просмотров

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz