В мае этого года по окончании контракта я уволился…

В мае этого года по окончании контракта я уволился из рядов пограничной службы, стаж на момент увольнения составил 17.6 лет. При увольнении у меня возник вопрос: в законе о статусе и защите военнослужащих сказано, что военнослужащим, чей стаж более 15 лет, предоставляется служебное жильё с правом приватизации по остаточной стоимости. Данное положение распространяется на меня или нет?

Данное положение касается военнослужащих, то есть граждан Республики Казахстан, состоящих на воинской службе в Вооруженных силах.
Военнослужащим, состоявшим на воинской службе десять и более лет в календарном исчислении на 1 января 2013 года, предоставляется служебное жилище из государственного жилищного фонда, которое они имеют право приватизировать (за исключением жилищ, расположенных в закрытых и обособленных военных городках, на пограничных заставах и в комендатурах) на определённых условиях и в порядке, предусмотренном жилищным законодательством Республики Казахстан.
Если вам ранее предоставили служебное жильё, то вы вправе его приватизировать по остаточной стоимости.
В случае отсутствия служебного жилья на момент увольнения, то это уже вопрос к вашему бывшему руководству, поскольку, согласно законодательству, нуждающиеся в жилье военнослужащие и члены его семьи — супруга (супруг); несовершеннолетние дети, в том числе обучающиеся в организациях образования по очной форме обучения в возрасте до двадцати трёх лет; родители, находящиеся на иждивении военнослужащего, — обеспечиваются на период прохождения воинской службы служебным жильём из жилищного фонда государственных учреждений Вооруженных сил, других войск и воинских формирований.

Бахыт Касымбеков

юрист
28 ноября 2013 103 просмотра

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz