Ещё в марте 2013 года подавал заявление в акимат…

Ещё в марте 2013 года подавал заявление в акимат Атырау о присоединении участка к своему имеющемуся. Отрицательный ответ пришёл только в сентябре и то после моих долгих хлопот. Мне отказали, ссылаясь на Генплан, однако слухи о будущем строительстве ходят давно, но ничего не строят, к тому же моим соседям дали подобное разрешение. Законно ли мне отказали? Что можно сделать, чтобы добиться справедливости? Кстати, подавал заявление на одном языке, мне ответили на другом (хорошо, что я понимаю). Разве это не нарушение гражданских прав?

В соответствии с Земельным кодексом решение об отказе в предоставлении земельного участка принимается на основании отрицательного заключения земельной комиссии.
Заключение комиссии составляется в двух экземплярах в форме протокольного решения в течение пяти рабочих дней с момента поступления в комиссию предложения о возможности использования испрашиваемого земельного участка по заявленному целевому назначению в соответствии с территориальным зонированием
Заявление о предоставлении права на земельный участок в течение трёх рабочих дней должно поступить в уполномоченные органы по месту нахождения земельного участка для определения возможности использования испрашиваемого земельного участка по заявленному целевому назначению в соответствии с территориальным зонированием.
Общий срок рассмотрения заявления о предоставлении права на земельный участок составляет до двух месяцев с момента его поступления.
Решение местного исполнительного органа об отказе в предоставлении права на земельный участок принимается в семидневный срок с момента поступления соответствующего заключения комиссии.
Копия решения местного исполнительного органа об отказе в предоставлении соответствующих прав на земельные участки вручается (направляется) заявителю в течение пяти рабочих дней с момента принятия решения.
Таким образом, к сожалению, дать ответ о законности отказа не представляется возможным ввиду необходимости изучения всех ваших документов. Рекомендую вам обратиться в суд и в судебном заседании изучить документы, на которые ссылается акимат, при необходимости потребовать проведения судебной экспертизы.
Явным нарушением является срок рассмотрения вашего заявления.
Что касается языка, применённого в ответе, согласно статье 11 Закона «О языках в Республике Казахстан» от 11 июля 1997 года № 151, ответы государственных и негосударственных организаций на обращения граждан и другие документы даются на государственном языке или на языке обращения. Норма статьи даёт право государственным и негосударственным органам выбирать язык ответа самостоятельно.

Бахыт Касымбеков

юрист
23 сентября 2013 151 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz