Меня затопили соседи с верхнего этажа. Собственника квартиры…

Меня затопили соседи с верхнего этажа. Собственника квартиры не может найти даже участковый. В случае если я вместе с представителями КСК и полиции зайду в квартиру соседа, чтобы перекрыть воду, а потом квартиру опечатают и обворуют, может ли сосед подать на меня в суд? И как по закону произвести вышеописанную процедуру по перекрытию аварийной течи?

В случае аварии представители КСК совместно с участковым и соседями имеют право вскрыть квартиру для устранения аварии. При этом лучше всего составить акт о вскрытии квартиры и снять на видео все действия по устранению аварии. Далее квартиру необходимо опечатать и поставить новый замок. Даже если после вашего визита квартиру навестят посторонние люди, доказать вину людей, устранявших аварию, будет невозможно, и все претензии по этому поводу будут признаны необоснованными.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
23 сентября 2013 12 просмотров

Похожие вопросы

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Как повлиять на соседа, который не хочет менять трубы в перекрытии?

Необходимо письменно обратиться и в ПКСК, и к соседу с тем, чтобы провести осмотр его коммуникаций и составить акт о необходимости ремонта и предоставлени…


22 января 2018

Как узаконить кладовки в подвале бывшего кооперативного дома?

Для оформления права собственности на кладовки, которые вы построили, целесообразно сначала зарегистрировать объект кондоминиума и затем на общем собрании по обоюдном…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x