Все регионы 

Хотели купить квартиру в мкр «Аксай-1а», дали задаток,…

Хотели купить квартиру в мкр «Аксай-1а», дали задаток, взяли расписку. За день до сделки решили ещё раз перепроверить документы и выяснили, что размер площади завышен и не соответствует действительности. Дело в том, что хозяин самовольно, ничего не узаконив, захватил коридор общего пользования. Сделка не состоялась в день, назначенный в расписке. Хозяин на звонки не отвечает. Могу ли я вернуть задаток и как это сделать?

Согласно пункту 2 статьи 338 Гражданского кодекса, если за неисполнение обязательства ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того сторона, ответственная за неисполнение обязательства, обязана возместить другой стороне убытки с учётом суммы задатка, поскольку в договоре не предусмотрено иное.
Однако хочу обратить внимание, что задаток должен быть оформлен в письменном виде и именно как договор задатка с указанием ответственности сторон. Если вы получили письменную расписку, то суд может отказаться признавать это задатком и вы не получите двойную сумму.
Потребуйте от продавца возврата переданных вами денег. В случае отказа необходимо обратиться в суд.

Бахыт Касымбеков

юрист
29 августа 2013 202 просмотра

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz