Являюсь собственником двух квартир на 1-м этаже двухэтажного…

Являюсь собственником двух квартир на 1-м этаже двухэтажного 8-квартирного дома. Остальные шесть квартир принадлежат другому собственнику. Он сделал ремонт крыши, не ставя меня в известность. Теперь, исходя из его слов, я должен заплатить ему 25% стоимости ремонта. Должен ли я платить?

Если ремонт вашего общедомового имущества действительно был необходим, то принять солидарное участие необходимо, даже не основываясь на букве закона. Однако вы можете определить сумму в 25 % от стоимости ремонта и также произвести ремонт общедомового имущества, которое бы улучшило ваш общий дом. В данном случае необходимо договориться, тем более что сосед всего один и он реально отремонтировал вашу общую кровлю.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
5 июня 2013 456 просмотров

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x