Мы недовольны работой нашего потребительского кооператива.…

Мы недовольны работой нашего потребительского кооператива. На письменный запрос об основаниях управления домом, проведённой работе и тарифах было предоставлено письмо с опросным листом. Все ли документы предоставило правление кооператива? Если я запрошу устав компании, может ли оно сослаться на коммерческую тайну и неразглашение её? Может ли наш дом выйти из кооператива при помощи опросного листа, не зная нюансов устава данного ПК?

Да, вам предоставили все документы. Кроме того, факт проведённого письменного опроса свидетельствует о соблюдении требований законодательства.

Устав любого юридического лица не является коммерческой тайной и, согласно п. 7 ст. 41 Гражданского кодекса, может быть предоставлен для ознакомления всем заинтересованным лицам.

Изменить форму управления можно также путём проведения общего собрания или письменного опроса. При этом устав ПК не имеет к этому никакого отношения, так как вы будете проводить собрание собственников квартир, а не учредителей кооператива.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
29 мая 2013 604 просмотра

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x