Моя бабушка подарила своей снохе квартиру. Сноха…

Моя бабушка подарила своей снохе квартиру. Сноха взяла под залог квартиры кредит на 3 года. Было это в 2009-м. Когда до окончания срока выплаты кредита осталось несколько месяцев, бабушка сильно заболела, теперь находится в больнице и переживает: успеет ли она переоформить квартиру на истинных наследников. Квартира по-прежнему оформлена на бабушку, если она напишет завещание, будет ли оно действительно? Если нет вариантов с дарственной, может ли бабушка переоформить квартиру на другого человека?

Из существа вашего вопроса не ясно, каким образом сноха могла взять кредит под залог квартиры бабушки, если квартира не была на неё переоформлена.

Если квартира до сих пор находится в собственности вашей бабушки, то она вправе написать завещание. При этом после смерти бабушки дарственная потеряет силу, поскольку ею не воспользовались при жизни дарительницы, так как по законодательству необходимо в течение 6 месяцев с момента оформления сделки переоформить квартиру. По истечении 6 месяцев это можно сделать, уплатив штраф.

Квартиру можно переоформить путём выдачи новой дарственной или заключив договор купли-продажи.

Бахыт Касымбеков

юрист
20 мая 2013 101 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz