Договор дарения на имущество был оформлен в 2009 году…

Договор дарения на имущество был оформлен в 2009 году родителями на одного из троих детей (без согласия и уведомления других членов семьи). Можно ли оспорить его в суде? Имеет ли договор дарения срок давности? Может ли имущество, оформленное по дарственной, впоследствии делиться по наследству между всеми детьми, хотя было подарено только одному?

Если собственниками имущества являлись только родители, то по закону они имели право подарить имущество кому угодно. Вы, конечно, можете оспорить договор дарения, если докажете, что дарение совершалось под принуждением, вследствие обмана или по иным основаниям.

Одаряемый должен был переоформить имущество на себя в течение 6 месяцев с момента оформления дарственной. По истечении срока необходимо уплатить штраф за пропуск срока.

По наследству подаренное имущество может быть поделено между остальными наследниками только после смерти собственника жилья, если он не оставил завещания на какое-либо конкретное лицо.

Бахыт Касымбеков

юрист
3 мая 2013 101 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz