Сдаю квартиру в аренду. Хотел заверить договор аренды…

Сдаю квартиру в аренду. Хотел заверить договор аренды у нотариуса. Однако не могу этого сделать. Обошёл трёх нотариусов — никто не хочет регистрировать договор аренды, даже не читают текст и не знают, на какой срок я сдаю квартиру. Почему? Знаю, что раньше регистрировали. Что изменилось?

По законодательству договор найма (аренды) имущества не подлежит обязательному нотариальному удостоверению. В случае если срок аренды превышает один год, то договор подлежит государственной регистрации в правовом кадастре, путём подачи документов через ЦОН.

Однако действия нотариусов также являются незаконными. Согласно пункту 31 «Правил совершения нотариальных действий нотариусами», утверждённых приказом министра юстиции Республики Казахстан от 31 января 2012 года № 31, при отказе в совершении нотариального действия нотариус обязан вынести постановление об отказе в совершении нотариального действия.

В постановлении об отказе в совершении нотариального действия указывается:
1) дата вынесения постановления;
2) фамилия, имя, отчество нотариуса, наименование государственной нотариальной конторы, номер и дата выдачи лицензии;
3) фамилия, имя, отчество лица, обратившегося за совершением нотариального действия, место его жительства (или наименование и адрес юридического лица);
4) наименование нотариального действия;
5) мотивы, по которым отказано в совершении нотариального действия (со ссылкой на законодательство);
6) порядок и сроки обжалования отказа.

Если нотариус отказывается выдавать постановление, вы можете обратиться с жалобой в Нотариальную палату или Министерство юстиции.

Бахыт Касымбеков

юрист
2 апреля 2013 101 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz