Все регионы 

Сдаю квартиру в аренду. Плачу все налоги. Председатель…

Сдаю квартиру в аренду. Плачу все налоги. Председатель КСК решил, что с квартир, сдающихся в аренду, надо брать за обслуживание дома тройной тариф. Я обратилась в КСК с просьбой прояснить ситуацию, но председатель ответил, что, согласно Уставу, мне такой информацией интересоваться запрещено. Что делать?

Данная проблема остро стоит в крупных городах, где арендное жильё причиняет очень много головной боли коренным жителям домов. По факту оплаты вами налогов с вас не снимаются другие обязательства, а именно, согласно ст. 50 Закона РК «О жилищных отношениях», собственники квартир, сдаваемых в аренду, получающие доход, обязаны сверх сметы покрывать расходы по пользованию общим имуществом, связанные со сдачей квартиры в наём.

Другое дело, что протокол собрания, который устанавливает конкретную величину платы, не может быть секретом. Хочешь денег — покажи основания, если вам отказывают, обращайтесь в прокуратуру с жалобой по факту непредоставления информации.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
13 марта 2013 21 просмотр

Похожие вопросы

Как поступить жильцам, если КСК отказывается от управления домом?

Для суда факт наличия или отсутствия регистрации кондоминиума не важен. Скорее всего, с вашим домом никто не хочет работать, вот правление и отказывается. Значит, жильцам нужн…


6 июня 2017

Вправе ли организация требовать плату за вывоз ТБО, если он ликвидируется жителем самостоятельно?

Как правило, ликвидация мусора самостоятельно производится путём его сжигания, что нарушает эпидемиологические нормы. Только часть мусора можно переработать самостоятельно относительно безвредно…


6 июня 2017

Как жильцам дома решить вопрос о неправомерной сдаче части подъезда в аренду?

Вопрос о прекращении договора аренды нужно решать на общем собрании собственников квартир. Решение будет правомочно, если за него проголосует ⅔ жильцов. В случае отказа арендатор…


6 июня 2017

Вправе ли председатель КСК требовать с жильцов оплату услуг адвоката?

Решение о том, сдавать деньги на адвоката или нет, может принять только общее собрание жильцов, которые, скорее всего, разделились на два лагеря в зависимости от тех или ины…


6 июня 2017

Вправе ли жильцы требовать чек при оплате услуг в КСК?

Да, вы имеете право требовать выдачи фискального документа об оплате любой услуги. Целесообразно поставить вопрос на общем собрании о включении данной услуги в одн…


25 апреля 2017

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист