Приобрели старый дом с участком в Илийском районе. Планируем…

Приобрели старый дом с участком в Илийском районе. Планируем снести этот дом и построить новый (разрешение на снос получено). Какое расстояние от границы смежного участка нам нужно соблюсти? В СНиП 3.01-02-2001 указано не менее 15 м. Однако юристы говорят, что это опечатка, и должно быть 1.5 м. Подскажите, как правильно? Требуется ли при строительстве дома или в момент ввода его в эксплуатацию согласие соседей?

Согласно пункту 4.4. СНиП РК 3.01-02-2001 «Планировка и застройка районов индивидуального жилищного строительства», принятых и введённых в действие приказом Комитета по делам строительства Министерства экономики и торговли Республики Казахстан от 28 февраля 2002 г. № 44 c 1 марта 2002 года, при размещении жилого дома и хозяйственных построек следует предусматривать отступ от границ смежного усадебного участка не менее 1.5 м, кроме случаев блокировки указанных строений с соответствующими строениями на смежных участках.

Согласие соседей на разрешение строительства или в момент ввода постройки в эксплуатацию не требуется.

Бахыт Касымбеков

юрист
6 марта 2013 31 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz