Все регионы 

В 1997 году мой отец купил часть дома…

В 1997 году мой отец купил часть дома на 5 хозяев. Отдал деньги, взял расписку, но не заключал договор купли-продажи. Затем прежний собственник умер. Отец ждал момента, когда наступит срок приобретательской давности, и теперь боится идти в суд. Как решить проблему, чтобы узаконить недвижимость?

Несмотря на то, что ваш отец не заключил в установленном законодательством порядке договор купли-продажи, ситуация не является безвыходной, и существует возможность решения этого вопроса.

Согласно статье 147 Гражданского кодекса РК, сделками признаются действия граждан, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Пунктом 3 статьи 152 указанного кодекса к совершению сделки в письменной форме приравнивается, если иное не установлено законодательством или соглашением сторон, обмен письмами или иными документами, определяющими субъектов и содержание их волеизъявления. В соответствии с пунктом 3 Нормативного постановления Верховного суда «О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с защитой права собственности на жилище» от 16 июля 2007 года под № 5 установлено, что право собственности на жилище у приобретателя возникает с момента его государственной регистрации уполномоченным органом, однако её отсутствие не является самостоятельным основанием для признания сделки недействительной.

В случае несоблюдения формы сделки, когда фактически совершённая сделка подтверждается иными, кроме свидетельских показаний, доказательствами (например, распиской о продаже жилища и получении денег либо выдачей доверенности на право отчуждения), при неизвестности местонахождения продавца заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском о признании сделки действительной с указанием в качестве ответчика продавца, извещаемого судом по последнему известному месту его жительства.

Вашему отцу необходимо доказать, что сделка между ним и продавцом состоялась, поскольку были соблюдены нормы гражданского законодательства, регламентирующие существенные условия договора, а также общие положения о договоре купли-продажи.

Несмотря на то что сделки с недвижимостью подлежат государственной регистрации, возможно признание судом сделки состоявшейся ввиду фактического исполнения сторонами условий купли-продажи недвижимости, если содержание сделки не противоречит законодательству и не нарушает прав третьих лиц.

Бахыт Касымбеков

юрист
7 февраля 2013 53 просмотра

Похожие вопросы

Можно ли переоформить квартиру, в которой живёшь почти 20 лет, если изначально не был оформлен договор купли-продажи?

В данной ситуации главное доказать, что сделка была совершена. Согласно статье 147 Гражданского кодекса РК, сделками признаются действия граждан, направленные на установление, изменени…


28 февраля 2017

Имеет ли право супруга на половину квартиры, если её супруг завещал жильё третьему лицу?

Если квартира нажита в браке, то вы имеете право на половину жилища. В противном случае — нет. Прописка никакой роли не играет. Однако, согласно статье 106…


28 февраля 2017

Почему нельзя приватизировать жильё, подлежащее сносу или предоставленное взамен аварийного?

Согласно законодательству, граждане Республики Казахстан вправе приватизировать на территории страны только одно жилище из государственного жилищного фонда. Жилища, подлежащие снос…


28 февраля 2017

Что делать, если возле пятиэтажного дома строят ресторан, баню и гостиницу?

К сожалению, не изучив более детально ситуацию, невозможно дать чёткий и подробный ответ. Строительство ресторанов регулируется СНиП РК 3.02-38-2006 «Объекты общественног…


27 января 2017

Могут ли оспорить сделку купли-продажи квартиры родственники продавца?

При наследовании по закону нотариус должен был проверить наличие наследников, претендующих на жильё. Если женщина получила свидетельство о праве наследования по закону…


27 января 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист