Хочу заменить трубу стояка холодной воды с железной…

Хочу заменить трубу стояка холодной воды с железной на маталлопластиковую. Стыки — на первом и третьем этаже, я сама живу на втором. Соседи с первого этажа дают мне доступ к стыку при условии, что демонтаж и монтаж короба, закрывающего трубу, я буду делать за свой счёт. Председатель КСК согласна с этим требованием. Законно ли это?

Нет, это незаконно. Статья 38 Закона РК «О жилищных отношениях» предусматривает обязанность предоставления доступа в квартиру для замены коммуникаций. При этом действующие нормы требуют от собственника наличие именно открытого доступа к инженерным коммуникациям. Никакие дополнительные условия по проведению ремонта и вскрытию коробов не могут быть возложены на вас в одностороннем порядке. Делая ремонт и закрывая общедомовые трубы, надо предполагать возможность вскрытия короба таким образом, чтобы его снятие не мешало осмотру и доступу при замене труб.
Пишите жалобу в Управление ГАСК, которое находится по адресу: пр. Достык, 85, уг. пр. Абая.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
7 февраля 2013 101 просмотр

Похожие вопросы

Как поступить жильцам, если КСК отказывается от управления домом?

Для суда факт наличия или отсутствия регистрации кондоминиума не важен. Скорее всего, с вашим домом никто не хочет работать, вот правление и отказывается. Значит, жильцам нужн…


6 июня 2017

Вправе ли организация требовать плату за вывоз ТБО, если он ликвидируется жителем самостоятельно?

Как правило, ликвидация мусора самостоятельно производится путём его сжигания, что нарушает эпидемиологические нормы. Только часть мусора можно переработать самостоятельно относительно безвредно…


6 июня 2017

Как жильцам дома решить вопрос о неправомерной сдаче части подъезда в аренду?

Вопрос о прекращении договора аренды нужно решать на общем собрании собственников квартир. Решение будет правомочно, если за него проголосует ⅔ жильцов. В случае отказа арендатор…


6 июня 2017

Вправе ли председатель КСК требовать с жильцов оплату услуг адвоката?

Решение о том, сдавать деньги на адвоката или нет, может принять только общее собрание жильцов, которые, скорее всего, разделились на два лагеря в зависимости от тех или ины…


6 июня 2017

Вправе ли жильцы требовать чек при оплате услуг в КСК?

Да, вы имеете право требовать выдачи фискального документа об оплате любой услуги. Целесообразно поставить вопрос на общем собрании о включении данной услуги в одн…


25 апреля 2017

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz