Я имею нежилое помещение (ТОО) в многоэтажке. Расходы…

Я имею нежилое помещение (ТОО) в многоэтажке. Расходы на содержание дома установлены в размере: для жильцов — 20 тенге за 1 кв. м, для ТОО — 48 тенге за 1 кв. м. КСК заставляет меня оплачивать эту сумму, ссылаясь на статью 50 Закона «О жилищных отношениях». Я отказываюсь платить. Прав ли я? Кроме того, уточню, что заявление о приёме в КСК я не подавал, не подписывал никаких документов по этому поводу.

В вашем случае не имеет значения, написано или нет заявление о вступлении в КСК. Также указанная вами статья 50 Закона РК «О жилищных отношениях» возлагает на собственников нежилых помещений обязанность по оплате расходов сверхустановленной сметы по признаку ведения предпринимательской деятельности и не связывает рост оплаты с увеличением оказываемых услуг. При этом статья 37 указанного закона даёт вам право не платить за расходы собственников квартир, которые связаны исключительно с пользованием жилыми помещениями. Вам необходимо получить калькуляцию с конкретной расшифровкой предлагаемой вам платы. Судебная практика показывает, что КСК, при наличии калькуляции расчёта суммы, добивается взыскания денежных средств через суд.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
31 января 2013 153 просмотра

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x