Моя квартира попадает под изъятие по программе «Ветхое…

Моя квартира попадает под изъятие по программе «Ветхое жильё», и я слышала, что обещали поменять метр на метр. У меня квартира 60 кв. м, однако мне предлагают всего лишь 1-комнатную квартиру площадью 32 кв. м. Договор я не подписываю, так как это ущемляет мои права. Как мне быть? Куда можно обратиться с этим вопросом?

Если квартира находится в вашей собственности, то, согласно статье 15 Закона «О жилищных отношениях», при сносе жилого дома в связи с принудительным отчуждением земельных участков для государственных нужд собственнику до сноса его жилища по его выбору предоставляется в собственность благоустроенное жилище или выплачивается компенсация в размере рыночной стоимости жилища.

Если стоимость предоставляемого жилища окажется выше стоимости сносимого жилища, то разница в их стоимости с собственника не взимается. Если стоимость сносимого жилища окажется выше стоимости предоставляемого жилища, то разница в их стоимости возмещается собственнику.

Таким образом, вам необходимо произвести оценку вашего жилья у независимого оценщика. После этого произведите независимую оценку предоставляемого вам нового жилья. Если будет разница в цене, то требуйте компенсации разницы в стоимости жилья. В случае отказа смело обращайтесь в суд.

Если квартира находится в собственности государства, то оно должно выделить вам другую квартиру из расчёта 15-18 кв. м жилой площади на 1 человека. Условия сноса ветхого жилья нужно уточнить у администратора программы — ТОО «Предприятие капитального строительства акимата г. Алматы».

Бахыт Касымбеков

юрист
3 января 2013 151 просмотр

Похожие вопросы

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Могут ли покупатели предъявить претензии по качеству дома, если сделка состоялась 17 лет назад?

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законны…


12 декабря 2017

Что делать, если сосед самовольно построил дом? Можно ли снести такое строение?

К сожалению, не изучив всю документацию по данному вопросу, невозможно дать какой-либо однозначный ответ. Вместе с тем хочу обратить внимание, что снести самовольно построенный до…


12 декабря 2017

Могу ли я построить дом, если часть моего участка изымают под строительство дороги?

Исходите из пункта 11.6 СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населённых пунктов», который гласит, что расстояни…


12 декабря 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x