1 сентября я заключила договор купли-продажи квартиры, акт…

1 сентября я заключила договор купли-продажи квартиры, акт приёмки-передачи датировали датой заключения договора, хотя фактическую передачу имущества осуществили 28 сентября после полной оплаты. В права собственности вступила 18 сентября. КСК выставляет мне счёт с 1 сентября. Я считаю, что оплата должна производится с даты вступления в собственность либо с даты фактической приёмки-передачи квартиры. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я рассуждаю?

Да, вы рассуждаете правильно. Сделки с недвижимостью в Республике Казахстан подлежат обязательной государственной регистрации. С момента регистрации договора купли-продажи сделка была де-юре завершена. Именно с этого момента у вас возникают обязанности собственника по содержанию общедомового имущества.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
24 декабря 2012 558 просмотров

Похожие вопросы

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Как повлиять на соседа, который не хочет менять трубы в перекрытии?

Необходимо письменно обратиться и в ПКСК, и к соседу с тем, чтобы провести осмотр его коммуникаций и составить акт о необходимости ремонта и предоставлени…


22 января 2018

Как узаконить кладовки в подвале бывшего кооперативного дома?

Для оформления права собственности на кладовки, которые вы построили, целесообразно сначала зарегистрировать объект кондоминиума и затем на общем собрании по обоюдном…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x