В нашем подъезде прорвало трубу горячей воды. Председатель…

В нашем подъезде прорвало трубу горячей воды. Председатель КСК заявила, что пока жильцы дома не соберут деньги на замену трубы, воду не включат. Можем ли мы обратиться в прокуратуру или другие уполномоченные органы, поскольку считаем, что это шантаж со стороны КСК? Нужно ли для этого собирать подписи всех жильцов или заявление может подать один собственник?

Жалобу может подать и один собственник, и целый подъезд. Количество инстанций для подачи жалоб также неограниченно. Главное — понять причину прорыва трубы и узнать, почему нет денег на её замену. Труба горячей воды в подъезде не может стоить дорого, если не стоит вопрос о замене всего стояка. Не проще ли сменить председателя КСК или форму управления домом? Также, чтобы денег хватало, можно принять во внимание вопрос увеличения расходов на содержание жилья.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
26 ноября 2012 1089 просмотров

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x