Получил квартиру в ЖК «МеркурГрад» и оформил…

Получил квартиру в ЖК «МеркурГрад» и оформил её на себя. Хочу использовать подвал для кладовки. КСК не возражает. Однако ТОО «Предприятие капитального строительства (ПКС) акимата г. Алматы», которое якобы является собственником общих помещений, запрещает занимать их. Правомерно ли это, ведь подвал является общим имуществом, и жильцы, в том числе и я можем владеть долей подвальных помещений? Как может быть собственником подвальных помещений юридическое лицо, а не жильцы дома?

Неделимое имущество не предполагает, что вы или другие жильцы можете владеть частью подвала. Подвал служит для обслуживания общедомовых коммуникаций дома.

Если ПКС г. Алматы говорит, что имущество принадлежит им на праве частной собственности, требуйте для ознакомления свидетельство о праве частной собственности на подвал. Для этого необходимо отправить соответствующий запрос предполагаемому собственнику. Для контроля можно отправить запрос о собственнике подвала и в Департамент юстиции г. Алматы.

После получения ответов можно будет увидеть, за кем конкретно зарегистрировано право собственности. Соответственно далее необходимо принимать решение о регистрации кондоминиума и обращении с иском в суд.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
23 ноября 2012 208 просмотров

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x