В 2006 году мой дядя получил ипотечный кредит…

В 2006 году мой дядя получил ипотечный кредит под залог жилого дома, где проживала его семья, также был предусмотрен созаёмщик. До 2009 года дядя исполнял свои обязательства по выплате долга, пока внезапно не скончался. После его смерти обязательства перед банком остались неисполненными, так как созаёмщик и другие члены семьи заёмщика не располагают достаточным заработком для погашения кредита. Свидетельство о наследовании залогового дома наследниками ещё не получено. Может ли банк применить право на внесудебную реализацию залога, если это было предусмотрено договором? Какова роль договора страхования жизни заёмщика в данном случае?

Подпунктом 1 пункта 1 статьи 29 Закона «О жилищных отношениях» установлено, что принудительное (помимо воли собственника) прекращение права собственности на жилище допускается в случаях обращения взыскания на жилище вместе с земельным участком по долгам собственника.

Однако если сособственниками дома были другие члены семьи, то в этом случае удовлетворение требований залогодержателя во внесудебном порядке не допускается, если предметом ипотеки является недвижимое имущество, находящееся в общей собственности, и кто-либо из его собственников не давал письменного согласия на удовлетворение требований залогодержателя во внесудебном порядке.

Что касается договора страхования жизни заёмщика, не ознакомившись с его условиями, невозможно сказать что-то определённое о роли этого документа.

Бахыт Касымбеков

юрист
15 ноября 2012 202 просмотра

Похожие вопросы

Что делать, если брат покойного отчима не вступает в наследство доли квартиры? Как оформить её на себя?

Согласно жилищному законодательству, приватизированное жилище переходит в общую совместную собственность нанимателя и всех постоянно проживающих с ним членов семьи.  Однако,…


13 апреля 2018

В каком случае могут выселить из квартиры, приобретённой по госпрограмме?

К сожалению, не изучив ваш договор и письмо о выселении, трудно судить о правомерности действий по выселению. Вместе с тем можете обратить внимание, что статьёй 10…


14 марта 2018

Если человек выехал из Казахстана на ПМЖ, теряет ли он право собственности на жильё?

Да, это так. В соответствии с законом РК "О правовом положении иностранцев" иностранцы, постоянно проживающие в РК, в жилищных отношениях имеют те же прав…


14 марта 2018

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x