На основании договора о долевом участии купила квартиру. Дом…

На основании договора о долевом участии купила квартиру. Дом был сдан в эксплуатацию в 2008 году в черновом варианте. До 2012 года в квартире никто не проживал. Сейчас КСК, о создании которого я не знала, предъявляет мне счета за три года. При этом требует заключения договора, в котором имеется отметка, что документ вступил в силу с момента сдачи дома, то есть с 2008 года. Законны ли данные требования КСК, если я не подписывала с ним договор?

Обязанность производить ежемесячные платежи на содержание общедомового имущества возложена на каждого собственника квартиры. При этом факт его проживания или непроживания не имеет никакого значения, так как с момента покупки квартиры общедомовые сети и коммуникации требуют обслуживания каждый день, и никто другой, кроме вас и остальных собственников, делать это не должен.

Требование о заключении договора спорное, так как в РК предусмотрена свобода на заключение договора. Также существенным условием может стать дата образования КСК, так как, если кооператив создали в 2010 году, требование по уплате взносов на содержание жилья будет законно только после этой даты, а не с 2008 года.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
2 ноября 2012 406 просмотров

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x