Все регионы 

Я военнослужащий по контракту, проживаю в Павлодаре…

Я военнослужащий по контракту, проживаю в Павлодаре с двумя детьми в служебной комнате площадью 18.5 кв. м. Как можно ускоренно получить жильё из жилищного фонда?

Процедура предоставления жилья регламентирована правилами обеспечения жильём военнослужащих, утверждёнными постановлением правительства Республики Казахстан от 28 августа 2012 года.

Для начала необходимо встать на учёт. Учёт военнослужащих и членов их семей, нуждающихся в жилье, осуществляется структурными подразделениями Вооруженных сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, на которые возложены функции по учёту служебного жилья.

Для военнослужащих по контракту, состоящих на воинской службе менее 10 лет на 1 января 2013 года, единая очерёдность устанавливается по спискам, составляемым по дате первоначальной подачи рапорта о признании нуждающимся в жилье, а для военнослужащих, состоящих на воинской службе 10 лет и более в календарном исчислении на 1 января 2013 года, — по последней дате поступления на воинскую службу.
Рапорт о постановке на учёт вместе с необходимым пакетом приложений подаётся военнослужащим на имя председателя жилищной комиссии и регистрируется в структурном подразделении, в котором он проходит службу.

В течение десяти рабочих дней со дня регистрации рапорта структурное подразделение осуществляет проверку представленных документов.

Признание военнослужащих и членов их семей нуждающимися в жилье производится на заседании жилищной комиссии не позднее месяца со дня регистрации рапорта. О принятом решении военнослужащие извещаются в письменном виде. При этом указывается дата признания нуждающимся в жилье и номер очерёдности или причина отказа в признании нуждающимся.

Предоставление служебного жилища осуществляется по решению жилищной комиссии согласно списку очерёдности.

В качестве служебного жилища военнослужащим предоставляются квартиры либо общежития площадью не менее 15 кв. м и не более 18 кв. м полезной площади на человека, но не менее 1-комнатной квартиры или комнаты в общежитии.

Бахыт Касымбеков

юрист
30 октября 2012 201 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz