Для замены батарей нужно отключить стояк. В КСК…

Для замены батарей нужно отключить стояк. В КСК сказали, что услуга платная: 1 000 тенге за стояк, их 6 штук. Правомерны ли действия КСК по сбору этих денег?

Сбор денег правомерен в том случае, если в правлении КСК имеется перечень платных услуг, оказываемых вашим кооперативом, который обязательно должен быть утверждён на общем собрании.

Также хотелось бы подчеркнуть, что в данном случае вам необходимо не отключать стояки, а отключать и сбрасывать воду во всём доме. Постоянное отключение возможно, но вы первый, кто указывает на то, что КСК считает количество стояков. Обычно КСК или специалисты теплосети берут деньги за слив воды из системы. При этом оплату нужно произвести официально с получением соответствующего документа (счёта, квитанции).

Предложите КСК произвести отключение всего дома на элеваторном узле. Вероятно, эта услуга будет дешевле. Также возможно самостоятельное отключение, если его будут производить профессионалы, меняющие вам батареи.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
4 октября 2012 157 просмотров

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x