Собираюсь приватизировать служебную квартиру. Могут ли члены моей…

Собираюсь приватизировать служебную квартиру. Могут ли члены моей семьи (муж и двое детей 17 и 6 лет) отказаться от приватизации в мою пользу на законных основаниях и что для этого нужно?

В принципе это возможно, но с выполнением некоторых условий.

Для начала разъясню ваши права. Вы, как работник государственного учреждения, согласно пункту 2 статьи 109 Закона «О жилищных отношениях», вправе приватизировать занимаемое вами служебное жилище по остаточной стоимости, если проработали на государственной службе, в бюджетных организациях или государственных предприятиях (включая срок пребывания на государственной выборной должности) не менее десяти лет.

В соответствии со статьёй 13 Закона «О жилищных отношениях» наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учётом прав несовершеннолетних вправе приватизировать жилище по остаточной стоимости.

Приватизированное жилище переходит в общую совместную собственность нанимателя и всех постоянно проживающих с ним членов семьи, в том числе временно отсутствующих, если иное не предусмотрено договором между ними.
Таким образом, при приватизации необходимо получить согласие всех членов семьи. Далее при оформлении правоудостоверяющих документов вам необходимо предоставить регистрирующему органу договор между вами и членами вашей семьи, где будет указано, что члены семьи добровольно отказываются быть участниками совместной собственности на данное жильё. Желательно такой договор заверить нотариально.

Бахыт Касымбеков

юрист
28 сентября 2012 51 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz