Все регионы 

Наш дом признан аварийным, и акимат приказал всем…

Наш дом признан аварийным, и акимат приказал всем жильцам освободить квартиры. Так как у меня есть ещё одна квартира, мне сказали, что я не получу никакой компенсации. Разве это законно?

Да, это законно.
В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 29 Закона «О жилищных отношениях» принудительное (помимо воли собственника) прекращение права собственности на жилище допускается в случае сноса аварийного жилья, грозящего обвалом (обрушением).
Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 67 Закона «О жилищных отношениях», жилища из коммунального жилищного фонда или жилища, арендованные местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, предоставляются в пользование нуждающимся в жилье гражданам РК, постоянно проживающим в данном населённом пункте (независимо от срока проживания) и относящимся к гражданам РК, единственное жилище которых признано аварийным в порядке, установленном законодательством республики.
Поскольку жилище, которое признано аварийным, является для вас не единственным, то вам не предоставят никакой компенсации.

Бахыт Касымбеков

юрист
21 сентября 2012 155 просмотров

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz