Жильцы дома вышли из состава КСК. При этом…

Жильцы дома вышли из состава КСК. При этом выяснилось, что есть долги — 500 000 тенге за целевые и 280 000 тенге за электроэнергию. Теперь, когда долги начали платить, в КСК требуют ещё денег на зарплату сотрудникам. Законно ли это? Что делать?

При выходе из КСК собственники квартир совместно с администрацией кооператива, куда вступает дом, составляют разделительный баланс и подписывают акт приёма-передачи жилого дома. В разделительном балансе устанавливается сумма задолженности жильцов, суммы накопления. Подписывая разделительный баланс, стороны отвечают только за те суммы, которые там отражены. Любые иные требования на заработную плату в данном случае незаконны. Необходимо самостоятельно разобраться, кто, сколько, кому и за что должен и по факту установления истины уже платить.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
3 августа 2012 42 просмотра

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x