Я выдал доверенность на продажу своего дома, но потом передумал…

Я выдал доверенность на продажу своего дома, но потом передумал его продавать. Однако поверенный по этой доверенности где-то получил дубликаты документов на мой дом и продал его. Имел ли он право по закону воспользоваться доверенностью, если я передумал продавать дом? Правомерно ли то, что поверенный получил на основании доверенности дубликаты документов на дом? Можно ли в данном случае аннулировать сделку о продаже дома?

По действующему законодательству заявление доверителя об отмене выданной им доверенности должно быть удостоверено нотариально. При этом нотариус должен разъяснить доверителю его обязанность извещения о состоявшемся факте отмены доверенности поверенному и известным доверителю третьим лицам, для представительства которым была выдана доверенность, о чём делается отметка на заявлении. Нотариус делает отметку в реестре регистрации нотариальных действий и в электронном реестре ЕНИС об отмене выданной доверенности либо отказе от неё.

Что касается вопроса о получении дубликатов документов на дом на основании доверенности, то в данном случае в действиях вашего поверенного усматриваются мошеннические действия. Поэтому если у вас на руках остались оригиналы правоустанавливающих документов на дом, вы можете обратиться в суд с иском о признании сделки незаконной.

Бахыт Касымбеков

юрист
24 июля 2012 151 просмотр

Похожие вопросы

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Могут ли покупатели предъявить претензии по качеству дома, если сделка состоялась 17 лет назад?

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законны…


12 декабря 2017

Что делать, если сосед самовольно построил дом? Можно ли снести такое строение?

К сожалению, не изучив всю документацию по данному вопросу, невозможно дать какой-либо однозначный ответ. Вместе с тем хочу обратить внимание, что снести самовольно построенный до…


12 декабря 2017

Могу ли я построить дом, если часть моего участка изымают под строительство дороги?

Исходите из пункта 11.6 СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населённых пунктов», который гласит, что расстояни…


12 декабря 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x