Все регионы 

Должен ли я оплачивать услуги КСК, если не заключал с ним…

Должен ли я оплачивать услуги КСК, если не заключал с ним договора? Обязан ли КСК был инициировать заключение данного договора? Законно ли взыскание задолженности с меня, если договор не заключался?

Статья 50 Закона «О жилищных отношениях» не ставит в зависимость от наличия договора обязанность по оплате обязательных платежей со стороны собственников. В ней сказано, что собственники помещений (квартир) обязаны участвовать в общих расходах по содержанию и использованию общего имущества соразмерно их доле. Обязанность по заключению договора не указана и не возложена ни на одну из сторон.

При этом в статье 47 данного закона сказано, что общее собрание вправе принять к своему рассмотрению любые вопросы деятельности кооператива. Таким образом, обязанность по инициированию заключения договора может быть возложена собственниками на кооператив в протоколе или в уставе кооператива.

Обязательные платежи производятся ежемесячно, если Уставом кооператива не предусмотрено иное. Дополнительные расходы, не относящиеся к разряду обязательных и обеспечивающих необходимую эксплуатацию дома в целом, не могут возлагаться на собственников помещений (квартир) без их согласия.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
3 июля 2012 163 просмотра

Похожие вопросы

Для чего нужен госакт на участок под многоквартирным домом?

Государственный акт на право собственности на земельный участок под многоквартирным домом нужен для оформления объекта кондоминиума. Выдают его в управлении земельных отношений, куд…


28 ноября 2016

Как подключиться к инженерным сетям, если соседи (жители многоквартирного дома) против?

Искать другие точки подключения. Попробуйте подключиться не к общедомовым сетям, а к городским, так как канализационные колодцы при выходе из дома должны быть на баланс…


28 ноября 2016

Как решить спор с соседкой, которая грозится написать жалобу из-за подсобки на лестничной площадке?

Соседей выбирают до покупки. Сейчас нужно договариваться. Государство, вмешиваясь в конфликт, для всех одинаково вводит административную ответственность, так что оштрафуют в случае чег…


28 ноября 2016

Можно ли не платить за квартиру, если в ней никто не живёт?

Содержание общедомового имущества является обязанностью собственника вне зависимости от проживания в квартире или отсутствия там постоянных жильцов. Все инженерные коммуникации требую…


28 ноября 2016

Куда платить коммунальные членам ЖСК: в кооператив или поставщикам услуг?

Если дом не принят в эксплуатацию, все коммунальные расходы за незавершённое строительство несёт застройщик, так как дом юридически не существует. Если дом принят и введё…


28 ноября 2016

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист