У нас был дом в Караганде, но от времени он обветшал,…

У нас был дом в Караганде, но от времени он обветшал, остался участок земли. На руках есть домовая книга, план дома, план участка, договор купли-продажи участка, заключённый в 60-х годах прошлого века между шахтой и моим дедушкой, который там работал. Дедушка был ветераном ВОВ, и когда он переехал в 1992 году из дома в квартиру, этот участок отдали ему в пользование как дачу по приказу Н. А. Назарбаева. Как нам оформить этот участок земли в собственность, куда обратиться?

Исходя из постановки вашего вопроса можно сделать вывод, что ваш покойный дедушка выкупил земельный участок, но не оформил государственный акт на землю. Согласно статье 1040 Гражданского кодекса РК, в случае, когда на момент обращения наследника к нотариусу право на недвижимое имущество было оформлено либо находилось на стадии оформления на имя наследодателя, однако это право в установленном законодательством порядке наследодателем не было зарегистрировано, то нотариус выдаёт наследнику свидетельство о праве на наследство, состоящее из неимущественных прав, в том числе:
— из права обращения в регистрирующий орган за регистрацией права собственности за наследодателем;
— права сдачи в эксплуатацию строений;
— права обращения в уполномоченные органы за получением дубликата правоустанавливающих документов, государственного акта на земельный участок.

Таким образом, необходимо получить свидетельство о праве на наследство, которое даст вам право получить госакт на земельный участок. С этим свидетельством вы можете обратиться в УЗО вашего города для оформления госакта.

Бахыт Касымбеков

юрист
19 июня 2012 201 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz