Я проживаю в многоквартирном доме 2007 года постройки. У нас…

Я проживаю в многоквартирном доме 2007 года постройки. У нас есть консьержки, им постоянно повышают зарплату. При этом все жильцы платят одинаковую сумму: те, кто проживает на 200 кв. м, и те, кто живёт на 70 кв. м (одинокие пенсионеры, вдовы). Законно ли это? Как это исправить? При этом консьержки ни за что не отвечают, просто некоторым жильцам оказывают мелкие личные услуги. Является ли оплата их услуг дополнительным сбором в оплате целевых?

Появление в доме консьержа — результат волеизъявления собственников квартир. Повышение им заработной платы также должно быть отражено в документе, называемом протокол общего собрания собственников вашего дома. Обратитесь в КСК с письменным заявлением о предоставлении вам копии данного протокола со списком собственников, участвовавших в собрании.

Если большинство собственников квартир пожелает пересмотреть порядок оплаты или совсем отказаться от услуги консьержа, необходимо провести собрание собственников квартир дома и закрепить это решением собрания. Если недовольных работой меньшинство, то оно подчиняется большинству, но остаётся возможность оспаривания протокола в суде, если найдёте какие-либо нарушения при проведении общего собрания.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
12 июня 2012 402 просмотра

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x