Купила квартиру в 9-этажном доме. Колясочная комната, находящаяся…

Купила квартиру в 9-этажном доме. Колясочная комната, находящаяся в подъезде, входит в план моей квартиры. Хочу прорубить арку из квартиры в эту комнату. Слышала, что для этого нужно разрешение соседей. Для чего оно нужно, если по плану квартиры это моя собственность?

Вам необходимо обратиться в ЦОН за справкой о том, какое конкретно количество квадратных метров принадлежит именно вам и на каком основании была приобретена колясочная. Только получив справку о наличии права собственности на дополнительную жилую площадь, можно будет подтвердить ваш статус собственника.

Сам по себе план квартиры, в который что-либо было внесено, ещё не означает, что вы можете проводить какие-либо ремонтные работы в колясочной. Если встаёт вопрос о необходимости получения согласия соседей, то, скорее всего, это помещение не ваша собственность.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
29 мая 2012 204 просмотра

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x