Наш дом имеет глухой торец без окон,…

Наш дом имеет глухой торец без окон, от него до дороги 7 метров. Можем ли мы, жильцы дома, по общему согласию огородить забором-сеткой и запирающимися воротами участок для создания некоммерческой автостоянки? Что нужно сделать? Обязательно ли для этого регистрировать кондоминиум?

Для того чтобы получить такое разрешение, правление вашего КСК должно обратиться в акимат города с заявлением о получении права на аренду данного земельного участка (выкупить землю вряд ли получится).

При вынесении положительного заключения и оформлении договора аренды, можно огородить участок. Размер земельного участка, передаваемого в аренду, определит Управление земельных отношений. Регистрировать кондоминиум в этом случае необязательно.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
18 мая 2012 22 просмотра

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x