В госакте не было кадастрового номера земельного участка, поэтому…

В госакте не было кадастрового номера земельного участка, поэтому я сдала документ в Земельный комитет. Оттуда пришёл ответ, что в соответствии с поправками в Земельный кодекс я должна уменьшить участок на 33 кв. м, потому что по участку проходит красная линия, и подписать нотариально заверенное согласие об отказе. Правомерно ли это, ведь все дома и участки на нашей улице (в Турксибском районе) расположены на одной линии?

В данном случае вас принуждают лишиться части вашей собственности в виде добровольного нотариально заверенного согласия.

Право частной собственности защищается государством и принудительно изъять часть земельного участка можно только по решению суда.

Согласно пункту 4.3. СНиП РК 3.01-02-2001 «Планировка и застройка районов индивидуального жилищного строительства», принятых и введённых в действие приказом Комитета по делам строительства Министерства экономики и торговли Республики Казахстан от 28 февраля 2002 г. № 44, границы усадебных участков, прилегающих к улицам, c 1 марта 2002 года должны устанавливаться по красным линиям.

Жилой дом на усадебном участке следует располагать с отступом не менее 3 м от красной линии жилых улиц и не менее 6 м — от красной линии магистральных улиц.

В условиях реконструкции при невозможности иного решения с учётом сложившейся планировочной ситуации допускается размещение жилых домов по красной линии.

Таким образом, вам необходимо получить письменный ответ от уполномоченного органа по земельным отношениям и уже с этим письмом обратиться в суд с исковым заявлением о признании требований госоргана незаконными с обязательством присвоить кадастровый номер.

Бахыт Касымбеков

юрист
15 мая 2012 201 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz