Купила квартиру в доме долевого строительства, но пока…

Купила квартиру в доме долевого строительства, но пока не вселилась, поскольку в доме нет воды, электричества, тепла. Однако КСК уже требует с меня уплату целевых. Правомерно ли это?

Вода, электричество и прочие коммунальные услуги оплачиваются собственником напрямую поставщикам коммунальных услуг. А расходы на содержание жилья являются платой за содержание общедомового имущества и выплачиваются вне зависимости от наличия в доме коммунальных услуг. Однако если нет электричества, то нет и дежурного освещения, плата за которое введена в расходы на содержание жилья. Более того, если дом не сдан государственной приёмочной комиссии, то это не жилое строение, а незаконченное строительство и в данном случае у дольщиков также не возникает обязанности по содержанию жилья. Но тут есть исключение внеправового порядка. Допустим, инициативная группа собственников организовала КСК и прилагает много усилий, чтобы подключить коммунальные услуги, и за эту работу кто-то должен платить, так как в противном случае коммунальные услуги так и не дойдут до вашего дома.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
15 мая 2012 263 просмотра

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x