Я проживаю в г. Усть-Каменногорск. Недавно узнал, что председатель…

Я проживаю в г. Усть-Каменногорск. Недавно узнал, что председатель нашего ЖСК поменялся, и в настоящее время кооперативом руководит другой человек. Однако по этому поводу общее собрание (5 домов, 423 квартиры) не проводилось. Правомерно ли данное назначение?

Подобные вопросы регулируются Законом РК «О жилищных отношениях» (раздел, касающийся управления в ЖСК). Также необходимо ознакомиться с уставом вашего ЖСК. В случае отказа обращайтесь в суд и требуйте устав для ознакомления. Наверняка процедура выборов председателя отнесена к компетенции общего собрания собственников квартир или членов ЖСК. Однако помните, если кандидатуры на данное место нет и количество желающих занять этот пост равно нулю, то сам факт признания назначения нового председателя незаконным ничего, кроме ухудшения условий проживания в доме, не даст.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
7 мая 2012 301 просмотр

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x