После смерти жены по завещанию мне с пасынком в равных…

После смерти жены по завещанию мне с пасынком в равных долях осталась 2-комнатная квартира. Мне с ним жить невозможно, он неоднократно судим. Я подал в суд иск о выделе мне доли в этой квартире, суд вынес положительное решение. Однако в ЦОНе отказали зарегистрировать долю. Правомерно ли это? Кроме этого недавно узнал, что судья изменил своё решение. Возможно ли это?

Действующее законодательство допускает раздел жилища, находящегося в долевой собственности, между её участниками по соглашению между ними.

Если соглашение не достигнуто, участник вправе требовать выдела своей доли в натуре. Выдел собственнику принадлежащей ему доли означает передачу в его собственность определённой изолированной части жилища и построек хозяйственно-бытового назначения, соответствующих его доле, и влечёт за собой прекращение права общей собственности. Подсобные помещения в квартирах (кухня, коридоры, кладовые и т. п.) должны оставаться в общем пользовании и разделу не подлежат. В многоквартирном жилом доме доля каждого собственника помещений в общем имуществе (подъезды, лестницы, лифты, чердаки, крыши, подвалы и др.) не может быть выделена в натуре.

Поскольку участники общей долевой собственности имеют равные права в отношении жилища пропорционально своей доле в нём, при выделе доли в натуре сособственнику передаётся часть жилища и нежилых построек, соответствующих по размеру и стоимости его доле, если это возможно без несоразмерного ущерба хозяйственному назначению строений.

Вам необходимо получить письменный отказ ЦОНа с обоснованием причин отказа для последующего обжалования в суде.
Изменить решение суда, которое вступило в силу, возможно при выявлении вновь открывшихся обстоятельств.

Бахыт Касымбеков

юрист
20 апреля 2012 101 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz