Мама стояла в очереди на квартиру 30 лет. В 2008 году…

Мама стояла в очереди на квартиру 30 лет. В 2008 году она получила 2-комнатную квартиру, в ордере указана она, её дочь (я) и зять (мой муж). Сейчас мама получила инвалидность II группы. Может ли она приватизировать причитающуюся ей часть квартиры бесплатно (остальное мы выплатим)? Также мужу недавно подарили дом, в связи с этим нам с мужем предлагают отказаться от квартиры. Правомерно ли это? И если мы откажемся от квартиры, а мама сможет приватизировать бесплатно только причитающуюся ей часть (то есть не более 18 кв. м), как быть с приватизацией остальной части квартиры? Могу ли я, её дочь, вместе с мамой (без мужа) участвовать в приватизации квартиры?

Согласно подпункту 2 пункта 8 статьи 13 Закона «О жилищных отношениях», право на безвозмездное получение в собственность занимаемых жилищ из государственного жилищного фонда имеют инвалиды I и II группы.

Вам отказываться от приватизации квартиры нет необходимости, поскольку наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учётом прав несовершеннолетних вправе приватизировать жилище по остаточной стоимости на условиях, предусмотренных действующим законодательством. Членами семьи собственника жилища признаются постоянно совместно проживающие супруги и их дети. Родители супругов, а также дети, имеющие свои семьи и постоянно проживающие с собственником, могут быть признаны членами семьи собственника только по взаимному согласию.

Таким образом, вы и ваш муж вправе участвовать в приватизации данной квартиры и выкупить 2/3 квартиры по рыночной стоимости. При этом факт дарения вашему мужу дома не имеет никакого значения.

Бахыт Касымбеков

юрист
20 апреля 2012 401 просмотр

Похожие вопросы

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Могут ли покупатели предъявить претензии по качеству дома, если сделка состоялась 17 лет назад?

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законны…


12 декабря 2017

Что делать, если сосед самовольно построил дом? Можно ли снести такое строение?

К сожалению, не изучив всю документацию по данному вопросу, невозможно дать какой-либо однозначный ответ. Вместе с тем хочу обратить внимание, что снести самовольно построенный до…


12 декабря 2017

Могу ли я построить дом, если часть моего участка изымают под строительство дороги?

Исходите из пункта 11.6 СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населённых пунктов», который гласит, что расстояни…


12 декабря 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x