Я военнослужащий, живу в служебной квартире, выданной…

Я военнослужащий, живу в служебной квартире, выданной из госфонда. Хочу её приватизировать безвозмездно на основании того, что являюсь лицом, пострадавшим от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне (есть книжка). Однако мне отказывают, ссылаясь на какие-то правила, в которых сказано, что таким правом обладают только лица, состояние здоровье которых ухудшилось вследствие данных испытаний. Правомерно ли это?

В соответствии с подпунктом 4 пункта 8 статьи 13 Закона «О жилищных отношениях» право на безвозмездное получение в собственность занимаемых ими жилищ из государственного жилищного фонда имеют граждане Республики Казахстан, пострадавшие вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне.

Также, согласно пункту 6 Положения о приватизации государственного жилищного фонда в Республике Казахстан, утверждённого Постановлением Кабинета министров Республики Казахстан от 24 января 1992 года № 66, право на безвозмездное получение в собственность занимаемых ими жилых помещений государственного жилищного фонда имеют граждане, состояние здоровья которых по заключению ВТЭК ухудшилось вследствие взрывов на Семипалатинском ядерном полигоне, а также радиационного облучения на других ядерных объектах гражданского или военного назначения, перечень которых определяет Кабинет министров Республики Казахстан.

Таким образом, если вы докажете, что ваше здоровье ухудшилось вследствие испытаний на ядерном полигоне, то имеете право бесплатно приватизировать квартиру.

Бахыт Касымбеков

юрист
16 апреля 2012 51 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz