В нежилом помещении на 1-м этаже нарушена проектная схема…

В нежилом помещении на 1-м этаже нарушена проектная схема отопления. Владелец установил металлопластиковые радиаторы, соединив их трубами диаметром 15 мм, в результате чего пять квартир (по стояку) весь отопительный сезон не получают тепло в полном объёме. Сосед на контакт не идёт. Каким образом воздействовать на него?

Согласно статье 38 Закона РК «О жилищных отношениях», при заблаговременном уведомлении собственники квартир обязаны предоставить доступ в свои квартиры для обследования общедомовых коммуникаций. По факту отказа от предоставления доступа можно сразу обратиться в суд с иском о понуждении в предоставлении доступа и заактировать имеющиеся нарушения.

Также параллельно обращайтесь к поставщику тепловой энергии. Их сотрудники также имеют право на доступ и осмотр внутриквартирного оборудования. Они вправе составить акт и вынести предписание о восстановлении старой системы отопления. Если на руках будут документы о том, что система отопления в квартире не соответствует нормативам, в суде можно ставить вопрос о понуждении к восстановлению системы отопления. Также можете требовать взыскания убытков, которые вы понесли в результате подачи тепла ненадлежащего качества.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
16 апреля 2012 202 просмотра

Похожие вопросы

Вправе ли КСК подать в суд на жильца за долги?

Да, КСК имеет право подать иск в суд на должников. Сумма долга значения не имеет. При этом кооператив обязан присылать счета на оплату своевременно.


30 октября 2017

Вправе ли КСК сдавать помещения в аренду?

Да, КСК имеет право на сдачу помещения в аренду, если за это проголосуют собственники квартир на общем собрании.


30 октября 2017

Должны ли жильцы уплачивать налоги при ремонте вокруг дома?

Если решение о проведении данных работ принималось на общем собрании, то на нём же должна обсуждаться смета работ и их цена. Транспортные расходы являютс…


30 октября 2017

Как узнать о законности платежей в квитанциях ИВЦ?

Все платежи в коммунальных квитанциях появляются на основании того или иного решения. В одних случаях это решение собственников квартир вашего дома, в других — общег…


30 октября 2017

Облагаются ли налогом средства на капремонт дома?

Нет, накопления на капитальный ремонт налогом не облагаются. Однако если эти деньги положить на депозит от имени юридического лица, то тогда нужно уплачивать нало…


30 октября 2017

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz