Все регионы 

В 1989 году мама получила ордер на квартиру. В 1992…

В 1989 году мама получила ордер на квартиру. В 1992 году решила её приватизировать: собрала все документы, написала заявление и уплатила госпошлину, однако из-за смерти отца не закончила этот процесс. В 2009 году мама обратилась в суд, который предложил выкупить квартиру, однако денег для этого не было, вскоре она скончалась. Могу ли я, её дочь, открыть наследство и обратиться в суд? На какие статьи я могу сослаться, ведь мама прожила в квартире более 20 лет и содержала её?

Ваше дело достаточно спорное: с одной стороны ваша мама практически завершила процесс приватизации, однако до конца его не довела и теперь ваши шансы получить квартиру, конечно, невелики (вплоть до изъятия квартиры). Однако решение по данному делу может принять только суд.

При обращении в суд для того, чтобы договор приватизации был признан подписанным, вы можете сослаться на пункт 13 положения о приватизации государственного жилищного фонда в Республике Казахстан, утверждённого Постановлением Кабинета министров Республики Казахстан от 24 января 1992 года № 66, согласно которому гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений по основаниям, не предусмотренным этим положением.
Также можете использовать нормы Постановления Кабинета министров Республики Казахстан от 3 февраля 1992 года № 87 «О порядке оформления права собственности граждан на пpиобpетаемый государственный жилищный фонд», которые обязательны как для гражданина, так и для должностных лиц, на которых возложена обязанность по передаче жилых помещений из государственного жилищного фонда в собственность граждан.

При наличии у вашей матери законных оснований для заключения договора приватизации жилого помещения суд вправе по иску наследников признать договор приватизации действительным, так как наследодатель, то есть ваша покойная мать, выразив при жизни свою волю на заключение договора приватизации занимаемого жилого помещения, не отозвала своё заявление и по не зависящим от неё причинам не подписала и не зарегистрировала договор, а государственный орган управления не вправе в таких случаях отказать в заключении договора приватизации жилого помещения.

Бахыт Касымбеков

юрист
6 апреля 2012 101 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz