Я взыскатель, квартиру должника продали по голландскому методу…

Я взыскатель, квартиру должника продали по голландскому методу с 40%-й скидкой. Полученная сумма не покрывает сумму долга, вынесенного решением суда в мою пользу. Мною до начала торгов было написано зарегистрированное в канцелярии заявление о несогласии на такую скидку, так как я не получаю всей суммы долга. Могу ли я написать апелляцию и в какой срок?

Согласно действующему законодательству РК, голландским методом торгов является метод, при котором стартовая цена понижается с объявленным шагом до момента, когда один из участников согласится купить предмет торга по объявленной цене.

Порядок проведения таких торгов регламентирован Правилами реализации арестованного имущества при исполнении исполнительных документов, утверждёнными приказом и. о. министра юстиции Республики Казахстан от 3 ноября 2010 года № 308.

Вы — взыскатель и, являясь стороной исполнительного производства, имеете право обжаловать действие (бездействие) или решение судебного исполнителя по вопросам исполнительного производства.
Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании этих торгов недействительными.

Бахыт Касымбеков

юрист
2 апреля 2012 252 просмотра

Похожие вопросы

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Могут ли покупатели предъявить претензии по качеству дома, если сделка состоялась 17 лет назад?

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законны…


12 декабря 2017

Что делать, если сосед самовольно построил дом? Можно ли снести такое строение?

К сожалению, не изучив всю документацию по данному вопросу, невозможно дать какой-либо однозначный ответ. Вместе с тем хочу обратить внимание, что снести самовольно построенный до…


12 декабря 2017

Могу ли я построить дом, если часть моего участка изымают под строительство дороги?

Исходите из пункта 11.6 СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населённых пунктов», который гласит, что расстояни…


12 декабря 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x