Все регионы 

Практически все жильцы нашего дома хотят выйти…

Практически все жильцы нашего дома хотят выйти из КСК и создать новый кооператив. Как это осуществить?

Для регистрации нового КСК необходимо выполнить требования ст. 44 Закона РК «О жилищных отношениях» и предоставить в ЦОН по месту проживания заявление, протокол учредительного собрания собственников помещений в объекте кондоминиума, Устав кооператива собственников помещений (квартир), государственный акт о регистрации объекта кондоминиума.

Далее по факту регистрации новой формы управления собственники квартир должны на общем собрании принять решение о смене формы управления, согласно п. 7 ст. 42 Закона РК «О жилищных отношениях» («собственники помещений жилого дома, который вместе с другими домами управляется одним кооперативом собственников помещений, вправе по решению, принятому большинством, выйти из состава этого кооператива и образовать свой отдельный кооператив либо применить иную форму управления объектом кондоминиума»), и письменно уведомить КСК, из которого вы вышли, для оформления акта приёма-передачи дома. По факту подписания акта вы можете начать работу своего КСК.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
16 марта 2012 57 просмотров

Похожие вопросы

Какие расходы включены в тариф "Расходы на общедомовое имущество"?

Данный тариф включает в себя обслуживание общедомовых сетей горячего, холодного водо- и теплоснабжения, систем канализации и электроснабжения. Также может включаться обслуживание домофонны…


30 декабря 2016

Обязательно ли платить в КСК за замену стояка отопления?

Если стояк отопления проходит по вашей квартире, можете поменять его самостоятельно и ничего не платить. Как правило, соседи скидываются на данный ремонт, но некоторы…


30 декабря 2016

Как переоформить комсчета на своё имя?

Необходимо обратиться в «Алсеко», «ИВЦ», тепловые сети с заявлениями о внесении корректировки в платёжный документ и приложить копию договор…


30 декабря 2016

Что делать, если батареи в квартире еле греют?

Пишите обращение в КСК и услугодателю. Требуйте составления акта по факту подачи услуги ненадлежащего качества, а также обследования квартиры. На письменное обращение обязан…


30 декабря 2016

Должен ли я платить за ремонт трубы?

Квартира является частной собственностью. Поэтому только её собственник несёт расходы по содержанию своего имущества. Никто, кроме вас, эту поломку не устранит. Можно поговорит…


30 декабря 2016

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист