Все регионы 

Мои мама, сестра и брат живут в…

Мои мама, сестра и брат живут в Минске. Я хочу оформить на себя квартиру. Она приватизирована. Какие для этого нужны документы?

Учитывая все вышеизложенное, хочу подчеркнуть, что приватизированное жилье переходит в общую совместную собственность нанимателя и всех постоянно проживающих с ним членов семьи, в том числе временно отсутствующих, если иное не предусмотрено договором между ними.

Существование совместной собственности предопределено тесными личными связями ее участников. Если в Вашем приватизационном договоре, кроме Вас, собственниками жилья также указаны Ваши мама, сестра и брат, то они имеют право на долю этой квартиры. Отчуждение их прав возможно в форме купли-продажи или дарения.

То есть Вы и Ваши перечисленные ранее родственники сами решаете, как перейдут к Вам их доли: продадут ли они все свои доли Вам или безвозмездно подарят. После оформления соответствующих документов (подписания договора купли-продажи или договора дарения и их последующего нотариального заверения) необходимо получить доверенности на право совершать все необходимые действия, связанные с переоформлением правоустанавливающих документов в уполномоченных органах. Данные документы Ваши родственники могут выслать по почте.
 

Бахыт Касымбеков

юрист
25 мая 2006 102 просмотра

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz