Все регионы 

Есть ли льготы по уплате налога пенсионерам при продаже…

Есть ли льготы по уплате налога пенсионерам при продаже квартиры, находившейся в собственности менее одного года? И как это рассчитать?

Как пояснили в Cаll-центре Налогового комитета Министерства финансов РК (тел. 258-09-09), согласно подпункту 13 пункта 1 статьи 156 Налогового кодекса Республики Казахстан, предусмотрено освобождение от индивидуального подоходного налога доходов в пределах 55-кратного минимального размера заработной платы в год (1 МРЗП в 2012 году составляет 17 439 тенге) для:
— участников ВОВ и приравненных к ним лиц;
— лиц, награжденных орденами и медалями бывшего СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы ВОВ;
— инвалидов I, II и III группы;
— ребёнка-инвалида;
— одного из родителей лица, имеющего категорию «ребенок-инвалид» до достижения им восемнадцатилетнего возраста;
— одного из родителей лица, признанного инвалидом детства, в течение жизни такого ребенка.
Это означает, что перечисленным выше гражданам налог при продаже недвижимости, находившейся в собственности менее одного года, будет рассчитываться следующим образом. Так, к примеру, если доход между стоимостью покупки и стоимостью продажи жилья составит 3 млн тенге, из этой суммы будет вычтен 55-кратный МРЗП, то есть из 3 000 000 тенге вычитаем 975 645 тенге, получается 2 024 355 тенге. На эту сумму и будет начислен налог в размере 10%, что составит 202 435.5 тенге.

Инна Пчелянская

ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
5 марта 2012 623 просмотра

Похожие вопросы

Кто (поставщик электроэнергии или собственник) должен устанавливать защиту от высокого напряжения?

Как пояснили в АО «АЖК», устанавливаемые приборы учёта электрической энергии соответствуют требованиям нормативных технических документов в сфере электроэнергетики. Дл…


28 ноября 2016

Существуют ли льготы при оплате коммунальных для пенсионеров в Астане?

Нет, таких льгот нет. Как пояснили в отделе занятости и соцпрограмм одного из районов столицы, если гражданин испытывает трудности материального характера при оплате коммунальных услуг…


28 ноября 2016

Законно ли отключение канализации за коммунальные долги? Имеет ли услугодатель на это право?

Да, имеет. Как пояснили в ГКП «Холдинг Алматы Су», это законная мера борьбы с должниками: неплательщику заранее вручается уведомление о том, что будет заблокирова…


26 сентября 2016

Можно ли в комнату площадью 18 кв. м прописать четырёх человек?

Как пояснили в справочной службе Минюста (тел. 258-00-58), при прописке (правильнее — регистрация по месту жительства) в Алматы существуют ограничения: на каждог…


26 сентября 2016

Как поступить, если соседи захватили мой участок и уменьшили его на почти 4 кв. м?

В соответствии с законодательством у вас на руках должен быть государственный акт на право частной собственности или землепользования на землю. В этом документ…


9 августа 2016

Все вопросы в категории «Справочное бюро»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист