Имеет ли юридическую силу и является ли действительным договор…

Имеет ли юридическую силу и является ли действительным договор аренды предприятия, заключённый в 2009 году сроком на 3 года, если сумма арендной платы указана в долларах США, а также если договор не был зарегистрирован в органах юстиции и в нём не указан юридический адрес предприятия, сдаваемого в аренду?

В данном случае, конечно, налицо нарушение статьи 5 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» от 26 июля 2007 года под № 310, поскольку государственной регистрации в Правовом кадастре подлежит право пользования на срок менее одного года, в том числе аренда.

Однако наличие этого обстоятельства не делает этот договор недействительным.

Согласно пункту 1 статьи 157 Гражданского кодекса РК, при нарушении требований, предъявляемых к форме, содержанию и участникам сделки, а также к свободе их волеизъявления, сделка может быть признана недействительной по иску заинтересованных лиц, надлежащего государственного органа либо прокурора.

Это означает, что заинтересованная сторона должна обратиться в суд с исковым заявлением о признании такого договора недействительным.

Бахыт Касымбеков

юрист
28 февраля 2012 355 просмотров

Похожие вопросы

Что делать, если брат покойного отчима не вступает в наследство доли квартиры? Как оформить её на себя?

Согласно жилищному законодательству, приватизированное жилище переходит в общую совместную собственность нанимателя и всех постоянно проживающих с ним членов семьи.  Однако,…


13 апреля 2018

В каком случае могут выселить из квартиры, приобретённой по госпрограмме?

К сожалению, не изучив ваш договор и письмо о выселении, трудно судить о правомерности действий по выселению. Вместе с тем можете обратить внимание, что статьёй 10…


14 марта 2018

Если человек выехал из Казахстана на ПМЖ, теряет ли он право собственности на жильё?

Да, это так. В соответствии с законом РК "О правовом положении иностранцев" иностранцы, постоянно проживающие в РК, в жилищных отношениях имеют те же прав…


14 марта 2018

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x