Я инвалид II группы. По государственной программе…

Я инвалид II группы. По государственной программе на 2005-2007 годы 25 августа 2005 года мне была предоставлена квартира. Прожив в ней 7 лет, я обратилась в местный акимат с просьбой о приватизации. Однако мне отказали, ссылаясь на пункт 5.1.5. указанной программы. Также мне сказали, что приватизационные купоны, имеющиеся у меня на руках, не действительны и являются макулатурой, но нет не единого акта или закона, отменяющих их действие. Правомерен ли отказ?

Вы получили жильё в рамках Государственной программы развития жилищного строительства в Республике Казахстан на 2005-2007 годы, утверждённой Указом Президента Республики Казахстан от 11 июня 2004 года под № 1388.
В этом нормативном акте действительно был пункт 5.1.5. Согласно этому пункту, решение жилищных проблем отдельных категорий граждан, перед которыми государство имеет определённые обязательства, является прерогативой местных исполнительных органов. Государственное коммунальное жильё социально защищаемым гражданам предоставлялось без права его приватизации.
Однако обращаю ваше внимание, что этот законодательный акт уже утратил силу Указом Президента Республики Казахстан от 18 июня 2009 года № 829 и его нормы в настоящее время не действуют. Поскольку норма, запрещающая приватизацию квартир по вышеуказанной госпрограмме, уже не действует, то вступают в силу нормы закона, действующего в настоящее время.
Согласно пункту 1 статьи 98 Закона «О жилищных отношениях», предоставляемое социально уязвимым слоям населения жилище из коммунального жилищного фонда может быть приватизировано нанимателем по остаточной стоимости на условиях, предусмотренных Законом «О жилищных отношениях», и в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.
В соответствии с пунктом 4 Положения о пpиватизации госудаpственного жилищного фонда в Республике Казахстан, утвеpждённого Постановлением Кабинета министpов Республики Казахстан от 24 янваpя 1992 года под № 66, не подлежат приватизации жилые помещения:
— сдаваемые внаём в соответствии с отдельными договорами найма нескольким нанимателям в случае несогласия хотя бы одного из них осуществить покупку;
— во временных строениях;
— в строениях, имеющих неплановые постройки, до оформления последних в установленном порядке;
— в помещениях, не отвечающих установленным санитарным и техническим требованиям;
— в домах, подлежащих переоборудованию в нежилые помещения;
— в зонах подработок;
— в домах закрытых военных городков;
— в домах, подлежащих сносу, за исключением случаев, определяемых главами местных администраций;
— расположенные на территории санаториев, профилакториев, домов отдыха, охотничьих хозяйств, заповедников, природных заказников и других природоохранных объектов и находящихся в их ведении;
— включённые в число служебных (кроме совхозных);
— в ведомственных домах учреждений социальной защиты населения.
Согласно пункту 13 этого же Положения, отказ гражданину в приватизации его квартиры (дома) и жилых помещений комнатного типа в общежитиях не допускается, за исключением вышеперечисленных случаев.
Таким образом, вам необходимо обратиться с письменным заявлением в местный акимат. В случае несогласия с причиной отказа вы вправе в судебном порядке обжаловать действия чиновников.
Что касается приватизационных купонов, то, к сожалению, Положение о купонном механизме пpиватизации госудаpственной собственности было аннулировано и утратило силу Указом Президента Республики Казахстан от 27 марта 2009 года под № 776.

Бахыт Касымбеков

юрист
13 февраля 2012 51 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz