Уже давно я отключил свою квартиру от отопления, срезал…

Уже давно я отключил свою квартиру от отопления, срезал все батареи, отапливаю квартиру электрическими обогревателями. За электроэнергию плачу регулярно. Имеют ли право отключить мою квартиру от электроэнергии? Вправе ли частная тепловая компания требовать заключения договора на подачу тепла в мою квартиру?

В вашем случае не всё однозначно. В многоквартирном жилом доме квартиры с центральным отоплением всегда зависят друг от друга — можно так выразиться, что квартиры «греют» друг друга. Получается, что какое-то тепло ваша квартира всё-таки потребляет.

Однако требовать заключения договора на полную стоимость услуги со стороны организации, поставляющей тепло, неправомерно. Также неправомерно увязывать данный вопрос с отключением электрической энергии, так как этим правом обладает только организация, которая электроэнергию производит и продаёт вам.

Вы вправе написать протокол разногласия, получив договор на поставку тепловой энергии.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
13 февраля 2012 101 просмотр

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x