Все регионы 

Приобрёл участок под ИЖС, собираюсь строить одноэтажный…

Приобрёл участок под ИЖС, собираюсь строить одноэтажный дом. Согласно закону об ИЖС, габариты дома (в том числе и этажность) определяются застройщиком самостоятельно при условии соблюдения всех нормативов. Однако в городском архитектурно-строительном отделе мне сказали, что этажность, архитектурное решение фасадов и благоустройство определяются утверждённым проектом детальной планировки данного района, разрешающего строительство только двухэтажных домов. Насколько правомочно решение госоргана и как всё-таки построить одноэтажный дом?

Согласно статье 3 Закона «Об индивидуальном жилищном строительстве» от 3 ноябpя 1994 года № 213, застройщик вправе построить жилой дом по любому проекту, не нарушающему установленные строительные и другие обязательные нормы и правила и согласованному с архитектурно-градостроительной службой местного исполнительного органа города республиканского значения, столицы, района (города областного значения). Размеры жилого дома и других строений, расположенных на закреплённом в установленном порядке усадебном участке, определяются индивидуальным застройщиком самостоятельно при условии, что их внешние габариты (в том числе высота) обеспечивают установленные обязательные нормативные, санитарные, противопожарные и технические разрывы между этими строениями, а также строениями на смежных земельных участках.

Пунктом 49 Правил застройки территории города Алматы, утверждённых Решением XXIV сессии маслихата города Алматы III созыва от 26 сентября 2006 года под № 268 установлено, что в целях соблюдения градостроительной дисциплины, надлежащего качества проектирования, обеспечения контроля за реализацией Генерального плана города Алматы, законодательства об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности и государственных нормативов при градостроительном освоении территории города Алматы застройщик (заказчик) до утверждения проектной документации обеспечивает её согласование с разработчиками (авторами) Генерального плана в части соответствия градостроительным регламентам и плану детальной планировки.

В Плане реализации градостроительных регламентов застройки функциональных зон территории города Алматы, утверждённых Решением XXVI сессии маслихата города Алматы III созыва от 20 ноября 2006 года № 284, устанавливается только предельная высота (этажность) зданий для жилых зданий и количество наземных этажей.

Вам необходимо в данном случае получить письменный отказ в строительстве дома по индивидуальному проекту от государственного архитектурного-строительного отдела, а также копию утверждённого проекта детальной планировки данного района, на который ссылаются сотрудники указанного отдела. В случае отказа от ознакомления и предоставления этого документа вы имеете право обратиться в суд.

Бахыт Касымбеков

юрист
6 февраля 2012 553 просмотра

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz