Четыре года назад купила участок площадью 10 соток…

Четыре года назад купила участок площадью 10 соток в Карасайском районе, целевое назначение — ведение крестьянского хозяйства. Построила на этом участке маленький домик. Обратилась в поселковый районный акимат с заявлением об изменении целевого назначения на ИЖС. Поселковый аким заявляет, что для этого на участке не должно быть никаких построек. При этом в Земельном комитета г. Каскелен говорят, что наш участок вошёл в земли населённых пунктов. Что нам делать, ребёнок пошёл в школу, а в поселковом акимате справку не дают?

В своих действиях вы должны опираться на положения Земельного кодекса, а не выслушивать устные объяснения чиновников.

Согласно статье 49-1 Земельного кодекса, изменение целевого назначения земельного участка осуществляется местными исполнительными органами (акиматами) в пределах их компетенции по предоставлению прав на земельные участки, согласно указанному Кодексу. Изменение целевого назначения земельного участка допускается исходя из его правового режима, принадлежности к той или иной категории земель и разрешённого использования в соответствии с зонированием земель.

Физические и юридические лица, заинтересованные в изменении целевого назначения земельного участка, подают заявление в местный исполнительный орган (акимат) по месту нахождения земельного участка.
Заявление об изменении целевого назначения земельного участка рассматривается в срок до тридцати календарных дней с момента его поступления. Решение об изменении целевого назначения земельного участка принимается на основании заключения комиссии.

Копия решения местного исполнительного органа (акимата) о согласии либо об отказе в изменении целевого назначения земельного участка вручается заявителю в семидневный срок после его принятия.
Отказ в изменении целевого назначения земельного участка должен быть мотивированным. Таким образом, поселковый аким был обязан в 30-дневный срок рассмотреть ваше заявление, принять решение и в семидневный срок после его принятия вручить вам. В случае отказа вы имеете право в судебном порядке обжаловать решение акима.

Бахыт Касымбеков

юрист
26 января 2012 51 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz