Я купил квартиру, у прежней собственницы была кладовка…

Я купил квартиру, у прежней собственницы была кладовка в подвале. Однако сейчас мне не дают ею пользоваться, старший по дому сказал, что вышел новый закон, согласно которому подвал принадлежит только прежним жильцам. Существует ли такой закон? Что делать?

При покупке квартиры никто не может приобрести право на пользование какой-то частью общего имущества дома, в том числе и подвала. Никаких законов, регламентирующих этот вопрос, не существует!

Подвал является техническим помещением, необходимым для обслуживания общедомовых сетей. Никаких кладовок там быть не должно.

Письменно обратитесь к старшему по дому и потребуйте, чтобы он предоставил вам текст закона, на который ссылается, а также скажите ему, что будете писать жалобы в СЭС и пожарным о нецелевом использовании подвала.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
26 января 2012 651 просмотр

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x